Posts in category: Crime Thriller Mystery In German

  • Home
  • Crime Thriller Mystery In German

Shorty to go 2017 – Der Kalender für die tägliche Dosis by Susanne Henke

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By Susanne Henke

„Sie aß täglich einen Apfel. Er hielt den Arzt fern.“

365 einmalige Rezepte für ein Mordsjahr.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie das Kleingedruckte und fragen Sie Ihren Pathologen oder Pharmazeuten.

„Er dichtete sich die Krankheit an. Sie gab sie ihm ein.“

Das Kleingedruckte
Was Sie hier finden
365 Mikrokrimis in zwei Sätzen mit Wochentag und Datum

Was Sie hier nicht finden
Jahresübersichten, Vorwahlnummern, Ferientermine etc.
365 Kriminalromane

Was andere gefunden haben
„wirksame Jenseitskonzepte“
„ultraschwarze Böseleien"
„Kunst der Kürze“

Show description

READ MORE

netwars - Der Code - Sammelband: Thriller (netwars - by M. Sean Coleman,Kerstin Fricke

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By M. Sean Coleman,Kerstin Fricke

Zum ersten Mal alle Folgen der Cyber-Thriller Serie in einem Sammelband!

-- Edward Snowden und die NSA sind erst der Anfang. Der aktuelle mystery zum Thema Cyberwar, Hacker, Internet-Sicherheit, Internet-Kriminalität und Cyber-Terrorismus.

-- Willkommen im Deep net. Dem Teil des Internets, das von keiner Suchmaschine erfasst wird. Dem Ort, wo guy alles kaufen kann - Drogen, Kinder, Waffen. Jeder kann es. Jederzeit.

-- Anthony Prince, Chef der Sicherheitsfirma PrinceSec, die software program für die Regierung entwickelt, stirbt beim Absturz seines Privatflugzeugs. Verantwortlich für Prince' Tod battle ein Hacker namens Strider. Unter seinem wirklichen Namen, Scott Mitchell, arbeitet er als Berater für die nationwide Cyber Crime Unit. Als Mitchell verfolgt er die Bösen mit legalen Mitteln. Striders Mittel sind nicht ganz so felony. In derselben Nacht, als Anthony Prince getötet wird, gibt es einen Hackerangriff auf dessen Firma. Die Spur führt zu einer kriminellen Hacker-Gruppe namens Black Flag. Kann Mitchell seine Identität als Strider schützen und zugleich Black Flag aufhalten, bevor es zu spät ist?

-- "Netwars: Der Code" ist Teil eines Transmedia-Projekts mit der Doku-Webseite "www.netwars-project.com" zum Thema Internet-Sicherheit, einer Fernsehdokumentation für Arte und ZDF über Hacker-Angriffe und der interaktiven photograph Novel App "netwars: The Butterfly Attack". Für Leser von Dave Eggers, DER CIRCLE, Marc Elsberg, BLACKOUT und 0, Daniel Suarez, DARKNET, für enthusiasts von Filmen wie DER STAATSFEIND NR. 1 und alle, die Spionage und High-tech mystery lieben.

-- Über den Autor: M. Sean Coleman begann als Scriptwriter für Douglas Adams' Hitchhikers advisor to the Galaxy on-line. Für seine Beiträge für MSN, O2, Sony images, Fox, die BBC und Channel four wurde er mehrmals mit Preisen ausgezeichnet. Er lebt in London.

Show description

READ MORE

Lorettoberg: Kriminalroman (Kriminalromane im by Volkmar Braunbehrens

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By Volkmar Braunbehrens

Der Hamburger Modezar Karl Legrand hat seine Firma verkauft und ersteht eine der prächtigen Villen am Freiburger Lorettoberg als Ruhesitz. Am Morgen nach der pompösen Einweihung wird er tot im Garten gefunden. Kurz darauf gibt es ein weiteres Opfer, welches mit derselben Waffe erschossen wurde. Kommissar Grabowski übernimmt die Ermittlungen, die ihn von Freiburg schließlich bis nach Hamburg, Berlin und Mailand führen …

Show description

READ MORE

Jägers Fall: Die Welt ist ein Skandal. Ein by George T. Basier,Vito von Eichborn

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By George T. Basier,Vito von Eichborn

„Dem Autor gelingt nicht nur eine Paraphrase der Dirty-Harry-Figur, sondern auch sehr präzise, oft filmische Milieustudien des Hamburger Kiez und der Charaktere.“

Hauptdarsteller ist der Kriminalkommissar Jäger in Hamburg. In der Verfolgung seiner Ziele zur Aufklärung der Verbrechen überschreitet er jede Schwelle nicht nur des Anstands, sondern auch der Gesetze. Kurz: Er ist hemmungslos brutal und wird immer unsympathischer. Durch sein brutales Vorgehen setzt er dabei seine Karriere aufs Spiel und bringt die sechzehnjährige Tochter seines Nachbarn in höchste Gefahr.

Show description

READ MORE

Tödliche Notwehr (German Edition) by Anke Müller de Rot

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By Anke Müller de Rot

Caroline, ein achtjähriges Mädchen, erlebt auf der Urlaubsreise Reise mit ihren Eltern die grausame Tat ihres Vaters. Nachdem guy sie ziellos auf einer Landstraße herumirrend auffindet, wird sie in einem Mädchenheim untergebracht. Aus Angst, erzählen zu müssen, was once der Vater getan hat, hört sie auf zu sprechen.
Nach zehn Jahren im Heim wird sie entlassen. Sie beginnt ein eigenes Leben. Ihr einziger Gedanke: den Vater zu finden. Dabei gerät sie immer wieder in lebensbedrohliche Situationen, die sie zwingen, ihr eigenes Leben zu retten. Sie lernt Emma kennen mit der sie eine enge Freundschaft verbindet.
Doch dann tritt Hendrik in ihr Leben. Sie verliebt sich.Sie ahnt nicht, dass ausgerechnet Hendrik ihr Schicksal sein wird.

Show description

READ MORE

Mount Maroon (German Edition) by Ethan Bayce

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By Ethan Bayce

Alles, used to be Sie wissen, ist falsch.
Was, wenn all das, used to be wir als gesichert und selbstverständlich annehmen, nicht stimmt? used to be, wenn Ihr Haus nie gebaut wurde, Ihr activity nicht existiert, Ihre Frau Sie nie zuvor gesehen hat? Würden Sie sich dann auf die Suche nach Ihrem Leben machen?

Peter Saunders erwacht in einem Krankenhaus in Cincinnati. Er hat wirre Vorstellungen von einem Autounfall und einer Wanderung mit seinem Freund Luther, die in einem heftigen Gewittersturm endete. Darüber hinaus hat er Erinnerungen an ein Leben, das er offenbar nie geführt hat. was once Saunders nicht weiß, ist, dass er während eines unglaublichen Experiments in einem Forschungstunnel des Mount Maroon Laboratory entdeckt wurde. struggle er für die gewaltige Explosion verantwortlich, bei der zwei Techniker getötet wurden? Ist er ein Umweltschützer oder gar ein Terrorist? Dann tauchen mysteriöse Fakten auf. Als Peter Saunders eine schreckliche Entdeckung macht, beginnt eine wilde Jagd auf der Suche nach Identität und Wahrheit.

Ethan Bayce legt mit Mount Maroon den möglicherweise spannendsten und anspruchsvollsten Wissenschaftsthriller seit Frank Schätzings Der Schwarm vor. An vorderster entrance des bekannten Wissens - wie einst H.G. Wells - wirft Bayce wissenschaftliche und philosophische Fragen auf, die auch nach dem Zuklappen des Buches weiterwirken. Anders als in manchen ähnlich gelagerten Büchern kennt der Autor seine Materie sehr genau. Spannend, tiefsinnig und beklemmend wartet Bayce mit einer überraschenden und wissenschaftlich schlüssigen Auflösung auf. Ein mystery der Spitzenklasse.

Show description

READ MORE

Antiquitätenmarder: … noch lebe ich (German Edition) by Thomas Schmidt

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By Thomas Schmidt

Tom Brinkmann kommt einem Fassadenkletterer auf die Spur. Es handelt sich um den Antiquitätenhändler Evers, der mit seinen Komplizen Bürger ausfindig macht, die wertvolle Antiquitäten besitzen. Zielperson ist zunächst Frau von Jarzebowski, in die sich Brinkmann verliebt hat. Dass die Dame homosexuelle Neigungen besitzt, hat für ihn kaum Bedeutung. Während einer Nacht- und Nebelaktion werden die ersten Kunstgegenstände geraubt. Brinkmann übt Selbstjustiz. Er versucht, Frau von Jarzebowski zu schützen, zumal ihre Homosexualität von den Antiquitätenmardern ausgenutzt wird. Mit seinem associate, Benno Straßburger, wird Evers aufgespürt. In dessen Besitz befindet sich ein großer Teil des Diebesgutes, das ihm abgejagt wird. Sachdienliche Hinweise aus der Unterwelt führen dazu, dass Evers kurze Zeit später verhaftet wird. Dann ist Brinkmann auf sich allein gestellt, dennoch - für seine Herzensdame riskiert er Kopf und Kragen. Er macht den Anführer der Antiquitätenmarder ausfindig und begibt sich in tödliche Gefahr …

Show description

READ MORE

Der Fremde aus Indien: Roman, Band 65 der Gesammelten Werke by Karl May

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By Karl May

Der Fremde aus Indien ist eine geheimnisumwobene Gestalt, die eines Tages in der "alten Hauptstadt" auftaucht. Sie wird immer mehr zum Widersacher des unheimlichen "Hauptmanns", dem zahllose Verbrechen anzulasten sind, und allmählich klären sich weit zurückliegende Ereignisse zugunsten eines unschuldig Bestraften.

Die vorliegende Erzählung spielt Ende der 60er-Jahre des 19. Jahrhunderts.

Bearbeitung. In sich abgeschlossener Hauptteil des 1884/1885 geschriebenen Kolportageromans "Der verlorene Sohn".

Weitere Titel daraus:

Band sixty four Das Buschgespenst

Band seventy four Der verlorene Sohn

Band seventy five Sklaven der Schande

Band seventy six Der Eremit

Show description

READ MORE

Tödliches Nickerchen am Mondsee (German Edition) by Wilhelm Huch

March 17, 2017 | Crime Thriller Mystery In German | By admin | 0 Comments

By Wilhelm Huch

In Linz treffen sich in regelmäßigen Abständen der Arzt Fabregas, der Anwalt Finda und der Frühpensionist Blassnig zu einem gepflegten Bierchen. Konnten sie dabei früher unbeschwert über Gott und die Welt schwadronieren, so hat sich in letzter Zeit eine graue Gewitterwolke über ihren Köpfen zusammengebraut. Diese Gewitterwolke hat einen Namen: Wolfgang W. Dieser ist ein erfolgreicher Autoverkäufer, der leider das Pech hatte, von Fabregas nicht hundertprozentig erfolgreich operiert worden zu sein und von Finda ein Haus überteuert gekauft zu haben. Beides will Wolfgang W. nicht auf sich beruhen lassen, weshalb er bereits die ersten Schritte gegen Fabregas und Finda eingeleitet hat. Wenn diese Schritte erfolgreich sind, könnten die bisher glänzenden Karrieren des Herzspezialisten Fabregas und des auf Sachwalterschaften spezialisierten Anwaltes bald zu Ende sein. Und da Wolfgang W. auch noch Blassnig dessen letzte Freundin ausgespannt hat, freunden sich Fabregas, Finda und Blassnig langsam, aber sicher mit dem Gedanken eines Auftragsmordes an.

Show description

READ MORE
1 2 3 6